Dolex ActivGel 20 Capsulas Liquidas

  • En oferta
  • Precio habitual $20.700,00
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.


¿Para qué sirve?

Dolor de cabeza

Fiebre

Dolor músculo-esquelético

Fiebre y dolor después de la vacunación

Dosis y administración

Se administra vía oral.

Niños mayores de 12 años y adultos:

· 1-2 cápsulas cada 4-6 horas, según sea requerido.
· La dosis máxima diaria es de 8 cápsulas (4000 mg) distribuidas en un periodo de 24 horas.
· No exceder la dosis diaria recomendada
· Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.
· No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.

Niños menores de 12 años: no se recomienda.